Вы здесь

Стипендия ВМК

Положение (утверждено Ученым Советом факультета ВМК МГУ от 26.11.2014 г.)
Положение, действовавшее в 2004-2013 гг.
Лауреаты 

Положение
о программе поощрения перспективных молодых преподавателей и научных сотрудников факультета ВМК, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности
(утверждено Ученым Советом факультета ВМК МГУ от 26.11.2014 г.)

Программа поощрения перспективных молодых преподавателей и научных сотрудников факультета учреждается Учёным советом факультета ВМК МГУ с целью поощрения талантливых молодых преподавателей и учёных факультета ВМК Московского университета, проявивших особые склонности к научной и педагогической деятельности, отдающих много сил преподавательской и научно-исследовательской работе в МГУ. Она является дополнением соответствующей программы Учёного Совета Московского университета.

Поощрение осуществляется в виде ежемесячных  надбавок в течение одного календарного года за счет прибыли факультета либо спонсорских средств или добровольных пожертвований.

Участниками программы поощрения факультета ВМК МГУ могут стать преподаватели и научные сотрудники факультета в возрасте не старше 35 лет (на 1 января года участия в программе), имеющие учёную степень и добившиеся значительных результатов в области педагогической и научно-исследовательской деятельности. Эти результаты должны быть отражены в учебниках, учебных пособиях, учебно-методических разработках, а также в публикациях в действующих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Не допускается одновременное участие как в программе поощрения факультета ВМК, так и в аналогичной программе МГУ. При этом кандидаты на стипендию МГУ, не прошедшие соответствующий конкурсный отбор, могут быть  участниками программы поощрения факультета того же года. Во время участия в программе поощрения сотрудник не может отсутствовать на факультете более двух месяцев в год.

Сотрудник может быть участником программы не более двух раз подряд. В дальнейшем (не ранее, чем через год) данный сотрудник снова может участвовать в программе.

Количество участников и размер поощрения определяются Учёным Советом факультета.

Решение о выдвижении кандидата на участие в программе принимается на заседании кафедры, где он выполняет основную часть своей педагогической нагрузки.

Представление документов на выдвинутых кандидатов и их рассмотрение происходят в ноябре-декабре в сроки, установленные Ученым Советом факультета.

В соответствии с этими сроками в секретариат Учёного Совета факультета подаются следующие документы:

  1. выписка из протокола заседания кафедры;
  2. развернутое представление с характеристикой основных научных и педагогических достижений кандидата;
  3. полный список публикаций по установленной форме;
  4. список публикаций текущего года по установленной форме;
  5. анкета по установленной форме.

За 2 недели до окончания выдвижения кандидатов на участие в программе на следующий год участники программы текущего года представляют в Учёный совет развернутый годовой отчет о своей научной и педагогической деятельности.

Состав участников программы формируется в результате рассмотрения кандидатур на специальном заседании жюри, которое избирается, по представлению декана, Учёным советом факультета.

После обсуждения всех представленных кандидатур жюри принимает решение о составе участников программы на следующий год тайным голосованием простым большинством голосов.

Решение жюри о составе участников программы поощрения перспективных молодых преподавателей и научных сотрудников утверждается на заседании Учёного совета факультета ВМК.

Список участников программы публикуется на официальной web-странице факультета.

Лауреаты стипендии ВМК

Лауреаты на 2017 год:

  1. Артемьева Людмила Анатольевна
  2. Кулешов Александр Андреевич
  3. Насонов Андрей Владимирович
  4. Орлов Сергей Михайлович
  5. Павельева Елена Александровна
  6. Подымов Владислав Васильевич

Лауреаты на 2016 год:

  1. Гаврилов Сергей Вадимович
  2. Никитин Алексей Антонович
  3. Сенюкова Ольга Викторовна
  4. Точилин Павел Александрович
  5. Шалимов Александр Владиславович
  6. Шевцова Ирина Геннадьевна

Лауреаты на 2015 год:

  1. Гаврилов Сергей Вадимович
  2. Корныхин Евгений валерьевич
  3. Никитин Алексей Антонович
  4. Холомеева Анна Андреевна
  5. Шалимов Александр Владиславович
  6. Шевцова Ирина Геннадьевна

Лауреаты 2014 года:

  1. Дарьин Александр Николаевич
  2. Холомеева Анна Андреевна
  3. Насонов Андрей Владимирович
  4. Сенюкова Ольга Викторовна
  5. Нефедов Павел Владимирович
  6. Точилин Павел Александрович

Лауреаты 2013 года:

  1. Дьяконов Александр Геннадьевич
  2. Дарьин Александр Николаевич
  3. Мизотин Максим Михайлович
  4. Смирнов Илья Николаевич
  5. Сенюкова Ольга Викторовна
  6. Кулешов Александр Андреевич

Лауреаты 2012 года:

  1. Ветров Дмитрий Петрович
  2. Шевцова Ирина Геннадьевна
  3. Джосан Оксана Васильевна
  4. Камзолкин Дмитрий Владимирович
  5. Никитин Алексей Антонович

Лауреаты 2011 года:

  1. Балашов Василий Викторович
  2. Дарьин Александр Николаевич
  3. Джосан Оксана Васильевна
  4. Камзолкин Дмитрий Владимирович
  5. Мокин Андрей Юрьевич
  6. Шестаков Олег Владимирович

Лауреаты 2010 года:

  1. Дьяконов Александр Геннадьевич
  2. Дарьин Александр Николаевич
  3. Мокин Андрей Юрьевич
  4. Холомеева Анна Андреевна
  5. Коннов Игорь Владимирович
  6. Никитин Алексей Антонович
  7. Позднеев Александр Валерьевич

Лауреаты 2009 года:

  1. Балашов Василий Викторович
  2. Камзолкин Дмитрий Владимирович
  3. Рудева Анастасия Валерьевна
  4. Гамаюнов Денис Юрьевич